Численность больных алкоголизмом в Алтайском крае не убывает. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 ноября, заведующая Алтайским наркологическим диспансером Елена Нейсельд, об этом говорит анализ статистических данных за 2006 и 2007 годы.

Если за 9 месяцев 2006 года в регионе было зарегистрировано больных алкогольной зависимостью 49 тыс. 887 чел., из них - 8 тыс. 370 женщин, то в 2007 году - 49 тыс. 400 чел., из них женщин - 8 тыс. 450. В 2006 году всего пролечено 3 тыс. 449 чел., в том числе 754 женщин, а за 9 месяцев 2007 года - 3 тыс. 406 человек (женщин -772).

"Данные в общем находятся на прежнем уровне и об уменьшении больных алкоголизмом мы сказать не можем", - отметила медик. Заметим, что численность населения в регионе на 1 января 2007 года составляла более 2,5 млн человек.

Как и в других регионах, в Алтайском крае борьбу с "зеленым змием" ведут различные общества. 17 мая этого года, в Международный день борьбы с пьянством, в Барнауле состоялось первое учредительное собрание общества "Алтай - территория трезвости". Официально оно не зарегистрировано.

У основания движения стоял главный редактор газеты "Голос труда" Алексей Брагин. В качестве лозунга он предложил фразу "Через трезвость к социализму". Заявили о своем вхождении в общество много известных персон. Итого набралось 15 человек. Планы у движения были огромными. Его активисты даже намеревались участвовать в законодательных мероприятиях и в будущем выступать за введение "сухого закона" в регионе.

Уже летом "Алтай - территория трезвости" провел ряд громких РR-акций. А 14 июля вблизи Барнаула на реке Обь появился "Остров Трезвости", в который переименовали остров Юбилейный. "Мы сейчас пытаемся выработать традиции нашего клуба. А этот остров станет местом наших собраний и отдыха. Это еще и повод заявить о себе, ведь с момента образования общества в него вошли только 15 человек", - рассказал Брагин. Прошли месяцы, а на сегодняшний в полку трезвенников по-прежнему не прибыло.

Сам Брагин отмечает, что "территорией трезвости" Алтай сделать трудно. Борясь за "своего" человека в среде студентов, общество недавно выпустило листовку о вреде пива с лозунгом "Пиво - напиток для трансвеститов, моральных уродов и импотентов". На листовке указаны координаты общества. Как отреагируют студенты на призыв стать противниками алкоголя, покажет время.

Безусловно, с большим успехом в регионе ведет работу Содружество анонимных алкоголиков. Как и общество "Алтай-территория трезвости", содружество официально не зарегистрировано. По словам председателя комитета по обслуживанию содружества Анастасии Р (Анастасия пожелала остаться неизвестной, - прим. ИА REGNUM), содружество анонимных алкоголиков действует в крае 15 лет. В Барнауле работает 8 групп и по одной группе в городах Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Камень-на-Оби.

"В группе занятия посещают от 5 до 20 человек. Сколько человек состоит в содружестве, я не могу сказать, так как мы намеренно не формируем списки и не ведем статистику, соблюдая принцип анонимности. Но можно сказать, что ежегодно в содружество приходит от 50 до 150 новых членов", - рассказала собеседница.