С начала 2007 года в Управления Пенсионного фонда РФ в городах и районах Коми поступило 1471 заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. На 1 ноября выдано 1155 сертификатов.

По количеству заявлений и выданных сертификатов в регионе по-прежнему лидирует столица республики: в городское управление пенсионного фонда обратилось 370 женщин, 283 из них уже получили сертификаты. Следом за Сыктывкаром идет Ухта, здесь на материнский капитал претендует 180 человек, выдано 123 документа. В Воркуте - 138 женщин, получили сертификаты 114.

Самый благополучный сельский район по этому показателю - Усть-Вымский, где за сертификатом обратились 80 матерей, 71 из них уже получила соответствующие документы. Из всех городов Коми наименьшее количество заявлений поступило от жительниц Инты, здесь на материнский капитал претендуют 33 человека, 25 получили сертификаты. Среди сельских районов меньше всего претендентов в Усть-Цилемском районе - 25, получили документы 21.

В фонде добавили, что все заявления написаны женщинами, в том числе родившими второго ребенка - 11860, третьего (или последующего) - 285, а так же усыновившими второго ребенка - 7, третьего (или последующего) - 3. Усыновители проживают в Ухте, Прилузском, Корткеросском, Княжпогостском, Вуктыльском и Удорском районах Коми, передает Комиинформ.