В настоящее время разрабатывается схема газоснабжения Алтайского района Алтайского края специалистами ОАО "Сибгипрониигаз". Проведен сбор необходимых данных, осуществляются необходимые мероприятия по подготовке предпроектных работ. Об этом сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Предварительный анализ показал возможность газификации района от газораспределительных станций (ГРС), которые будут расположены в селах Старая Белокуриха и Алтайское. Однако малая мощность проектируемых ГРС не позволит газифицировать отдаленные села.

"В связи с этим возможно рассмотрение варианта строительства дополнительной газораспределительной станции в селе Ая, которая будет подключена от газопровода отвода на ГРС с. Алтайское", - отметил начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году темпы газификации края значительно возрастают. По всем источникам финансирования (средства Газпрома, краевой бюджет, частные инвестиции и средства населения) в регион на эти цели планируется привлечь порядка 3 - 3,5 млрд рублей.