В Алтайском крае порядка 70% вводимого жилья - это малоэтажное жилье, которое строят индивидуальные застройщики. Как сообщили сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в краевом Управлении по строительству и архитектуре, эта тенденция, скорее всего, будет сохранятся и далее.

"Малоэтажное жилищное строительство и в крае, и в целом по стране набирает темпы. Сейчас готовится федеральный закон по этому вопросу. Думаю, что будет дан дополнительный импульс этому направлению жилищного строительства", - пояснил начальник управления Александр Мишустин.

Реально для малоэтажного строительства в региона есть 6 тыс. га перспективных земель. Но, как заметил Мишустин, по ряду из них необходимо выполнить определенные процедуры, разрешающие строительство. Это касается в первую очередь Барнаула, где самый высокий спрос на строительство индивидуального жилья.

В других городах, в частности, в Новоалтайске имеются порядка 800 участков под индивидуальную жилищную застройку. В райцентрах и селах Алтая проблемы с участками нет.

В крае действуют уже около двадцати предприятий, основной продукцией которых является выпуск малоэтажных жилых домов. "К 2010 году серьезный вклад в развитие малоэтажного строительства будет внесен лесхозами края", - уверен Александр Мишустин.