Президиум мэрии утвердил городскую целевую программу социальной поддержки населения Новосибирска на 2008-2010 годы. Как сообщили 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии города, на оказание социальной помощи нуждающимся горожанам будет направлено 3 млрд 394,2 млн рублей.

Основные задачи новой программы - дальнейшее развитие комплексной системы поддержки малообеспеченных граждан и семей с низкими доходами, усиление адресной помощи нуждающимся на муниципальном уровне, активная социальная поддержка семей с детьми, укрепление системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних детей, улучшение уровня жизни ветеранов Великой Отечественной войны.

В ближайшие три года будет существенно увеличен объем финансирования отдельных направлений. Это - поддержка семей с детьми, ветеранов, в первую очередь, ветеранов Великой Отечественной войны. В частности, почти в три раза возрастет объем помощи семьям к началу учебного года (1 млн 245 тыс. - в 2007 году, 3,5 млн рублей - в 2008 году). В последующем на эти цели будет выделяться уже по 6 млн рублей ежегодно. На 25% увеличится и количество семей, кому будет оказана подобная адресная помощь.

В связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне в 2,5 раза будет увеличена адресная помощь ветеранам - она составит 8 млн рублей. Начиная с 2008 года, ежегодно на 1 млн рублей будет возрастать сумма финансовых средств на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. В два раза, а в 2010 году - в три раза будет увеличен объем адресной помощи на ремонт ветхого жилья, печного отопления и электропроводки. В 2008 году на эти цели предусмотрено 2 млн рублей, в 2010 году - 3 млн рублей.

Существенно изменится работа по оказанию адресной социальной помощи на газификацию домов индивидуальной постройки. Планируется увеличить финансирование в 5,5 раза по сравнению с 2007 годом. До 1 000 домовладений ежегодно будет охвачено адресной помощью, размер которой на одну семью составит в среднем 25 000 рублей (сейчас около 9 000 рублей). За три года предполагается обеспечить газом около 19 000 частных домов, материальную помощь получит каждая шестая семья.

В среднем размер адресной социальной помощи малоимущим гражданам возрастет на 20%. Около 10 000 детей из малообеспеченных и многодетных семей смогут ежегодно отдыхать в загородных лагерях. Санаторно-курортное лечение станет доступным для почти 5 000 работников бюджетной сферы ежегодно.