Прокуратурой г. Пыть-Яха проведена проверка социального приюта для детей и подростков "Мечта" обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства. В ходе проверки установлен факт ненадлежащего обеспечения администрацией учреждения воспитанников школьными принадлежностями на 2007-2008 учебный год, необходимой одеждой и обувью, сообщили 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Югры.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города директору учреждения внесено представление об устранении нарушений закона и требованием о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

Кроме того, прокуратурой города проведена проверка исполнения учреждением федерального законодательства при организации летнего отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи за период с 2004 по 2007 гг., в ходе которой выявлены грубые нарушения федерального законодательства.

Проверка финансово-отчетной документации учреждения показала, что заведующая хозяйством социально приюта "Мечта" присвоила имущество на сумму более 80 000 рублей.

По результатам прокурорской проверки вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица учреждения по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.