Эпидемиологи Приморского края оценивают ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом как благополучную. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября в отделе эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Приморскому краю, на данный момент в регионе не превышен порог заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и вирусом гриппа, текущие показатели ниже среднегодовых.

Так, в целом по Приморскому краю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже среднегодового на 8,1% и соответственно ниже эпидемического порога на 36,2%. По последним данным, в крае зарегистрировано 6 тыс. 385 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Ситуация во Владивостоке также оценивается специалистами как благополучная. Здесь уровень заболеваемости ниже среднегодового на 11% и на 42,2% ниже эпидемического порога.

Всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом в Приморье специалисты прогнозируют на конец декабря - начало января, особенно после окончания новогодних каникул. Некоторое ухудшение ситуации по заболеваемости может также произойти после осенних каникул, на днях завершившихся в школах края, добавили в Роспотребнадзоре.