Полигоны для утилизации мусора будут построены рядом с поселениями, попавшими под реализацию пилотного проекта, направленного на развитие социального потенциала сельских поселений, к ноябрю 2008 года. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента природы и окружающей среды Валерий Кумзёров, это будут открытые полигоны. Они будут обеспечены новыми автомашинами, контейнерами и оборудованием для прессования мусора. В настоящее время специалисты выбирают площадки для этих сооружений и ведутся проектно-изыскательные работы.

По словам Валерия Кумзёрова, полигон для утилизации мусора должен находиться не ближе, чем на расстоянии одного километра от сельского поселения, там должны быть соблюдены все правила для того, чтобы правильно засыпать мусор землей, утрамбовывать и отводить газы. Из-за работы полигона не должны загрязняться близлежащие водоёмы и подземные воды.

На сегодняшний день полигоны, отвечающие всем санитарным и техническим требованиям, есть в окрестностях 28 поселений Вологодской области, не попавших под реализацию пилотного проекта.. Их строительство связано с тем, что после появления в этих поселениях многоэтажных жилых домов значительно увеличилось количество нуждающегося в переработке мусора. Ранее местные жители уничтожали пищевые и другие отходы самостоятельно. Вообще, по словам Валерия Кумзёрова, прирост отходов в Вологодской области на сегодняшний день возрос на 10% в год. Произошло это в связи с тем, что значительно увеличилось количество упаковочного материала.