Пензу частенько называют городом-садом. И на это есть все основания: по данным статистики на каждого городского жителя приходится по 23 квадратных метра зеленых насаждений. Почти в 2 раза меньше этот показатель в соседних регионах (10-12 кв.м.) Ежегодно в скверах города высаживается до 2 млн. цветов. Как справедливо считает еженедельник "Курьер", в этом большая заслуга МУСППа "Горзеленхоз".

Однако сами специалисты считают, что Пенза особо радовала свои зеленым нарядом в 70-е и 80-е годы. В ту пору высаживалось в год до 37 тысяч деревьев. Было разбито 129 скверов, создано 33 зимних сада и преведено в порядок 600 тысяч кв. метров газонов. А в прошлом году озеленительному хозяйству города удалось высадить лишь 2,5 тысячи деревьев и 20 тысяч кустарников. И украсить цветами 5 тысяч кв. метров газонов.

Как сообщили ИА REGNUM, в 2003 году ожидается удвоенное внимание к озеленению города: Пензе в конце мая исполнится 340 лет. К этой дате уже сейчас активно готовятся. В теплицах под Пензой выращиваются саженцы, деревья, рассада для цветов. В этом году администрация города выделила 150 тысяч рублей для закупки семян декоративных однолетников. С особой тщательность готовится "Горзеленхоз" к юбилею города. На улицах и площадях появятся живые цветочные поздравления, традиционно из трав составят герб города. И в жилом массиве Арбеково приготовят огромный торт высотою в 1,5 метра. Все его слои будут состоять из декоративных растений. А праздничными свечами послужат 340 аллых канн.