На Алтае общая смертность в селе на 11,2% превышает показатель по городам, а смертность трудоспособного населения - выше на 5,6%. В сельской местности несколько выше рождаемость, но более высоки показатели младенческой и перинатальной смертности. Об этом сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Алтайского края.

В регионе насчитывается большое количество населенных пунктов, где первичная медицинская помощь оказывается фельдшерами ФАП. В крае 46,5% жителей проживают в сельской местности, что вдвое превышает средний российский показатель. В настоящее время на фельдшерско-акушерских пунктах работают 1 тыс. 130 медработников, из них старше пенсионного возраста 164 человека, а 201 нуждаются в повышении квалификации.

В этой связи большие надежды возлагаются специалистами на I съезд фельдшеров региона, который пройдет 15 ноября. Его главная тема - роль первичного звена здравоохранения в совершенствовании оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению. Делегаты съезда обсудят такие вопросы как участие фельдшера в оказании хирургической помощи населению, роль ФАПов в решении приоритетных задач терапевтической службы, технологии оказания медицинской помощи детям на уровне первичного звена и т.д.