С начала 2007 года количество случаев ДТП на переездах Дальневосточной железной дороги снизилось с 12 до 11 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как 14 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Дальневосточной ж.д., несмотря на меры, предпринимаемые со стороны железнодорожников, положение остается сложным: в результате этих дорожно-транспортных происшествий пострадали 11 человек, в том числе двое погибли. Виновниками ДТП во всех случаях стали водители, которые грубо нарушили правила дорожного движения.

Так, 1 ноября 2007 года на переезде без дежурного работника 277 км перегона Эльбан-Подали Комсомольской дистанции пути, на скорости 58 км/ч грузовой поезд совершил наезд на автомобиль "Нива", выехавший на переезд при исправно действующей автоматической сигнализации. В результате столкновения 60-летний водитель погиб, поврежден локомотив.

В настоящее время на Дальневосточной железной дороге эксплуатируется 538 железнодорожных переездов, в том числе 66 с дежурными работниками. На территории Хабаровского края из этого количества эксплуатируется 188 железнодорожных переездов, в том числе 27 с дежурными работниками.

В службе по связям с общественностью отметили, что в целях снижения уровня аварийности на переездах, обеспечения безопасности движения поездов дорогой постоянно проводится работа по содержанию и ремонту переездов, оснащению их техническими средствами, повышающими безопасность движения, при ухудшении безопасности движения производится закрытие переездов установленным порядком. Данная работа проводится как за счет централизованного финансирования, так и за счет средств железной дороги.

В 2007 году на дороге запланировано закрыть один переезд, уложить резинотехнические настилы на 15 переездах, внедрить устройства заграждения переездов на пяти переездах, модернизировать автоматическую сигнализацию на 11 переездах, установить связь с ГИБДД на двух переездах, оборудовать шлагбаумами системы ПАШ пять переездов, улучшить электроснабжение трех и освещение 17 переездов, выполнить ремонт 22 переездов. Большинство из этих мероприятий уже выполнены, отметили в службе по связям с общественностью.

В 2007 году проведена большая профилактическая работа по соблюдению правил проезда железнодорожных переездов, добавили сотрудники службы по связям с общественностью. С начала года работниками дороги только в Хабаровском крае в профилактических целях проинструктировано 5,4 тыс. водителей; вручено 2,8 тыс. памяток; совместно с ГИБДД проведено 13 рейдов; привлечен к ответственности 81 нарушитель правил дорожного движения; организовано 26 выступлений, в том числе по телевидению и в печатных средствах массовой информации; с участием представителей местных администраций, ГИБДД и дорожных хозяйств проведено 20 совещаний по улучшению содержания переездов и автодорог, профилактике правонарушений на переездах.