Дирекция Кроноцкого заповедника на Камчатке активизирует работу по охране территории заповедника. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября заместитель директора по охране Тихон Шпиленок, летом была создана и работает мобильная оперативная инспекция.

По словам Тихона Шпиленка, в инспекцию входят 26 человек, которые проводят рейды по территории заповедника. "По мере работы службы охраны в большом количестве обнаруживаются сети, незаконные строения. С августа этого года, кроме двух уголовных дел по факту незаконной деятельности, было возбуждено и 19 административных производств", - сказал Шпиленок.

Тем временем, по словам директора Кроноцкого заповедника Ольги Дахно, сейчас главное найти финансирование на охранную деятельность и дирекция продолжает обращаться в Росприроднадзор. "Час аренды вертолета стоит около 60 тысяч рублей, а чтобы долететь до самой ближайшей точки заповедника, надо потратить не меньше часа. Вот и считайте. Это огромные деньги", - сказала Дахно.

В следующем году дирекция заповедника намерена усилить охранную деятельность. Активизация в этом направлении уже дает результаты. На кордоне "Исток" осенью инспекторами мобильного оперативного отряда было обнаружено и в последствии уничтожено более километра сетей, столько же снастей нашли у мыса Травяного на Курильском озере.

Кроме того, как уже сообщало ИА REGNUM, в конце октября на территории заповедника были задержаны двое мужчин, которые зверски убили медведицу и троих медвежат.

Кроноцкий заповедник - это охраняемая природная территория самой высшей категории. Здесь запрещена всякая хозяйственная деятельность. В 1984 году Кроноцкий заповедник включен в международную систему биосферных заповедников. В 1996 году заповедник включен в Список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО в составе номинации "Вулканы Камчатки".