Один из самых больших и современных в Сибири тепличных комплексов строится в столице Алтайского края - Барнаул. Сегодня, 14 ноября, в эксплуатацию торжественно запустят вторую очередь нового блока теплиц АКГУП "Индустриальный". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Строительство второй очереди теплицы велось с мая по сентябрь текущего года. Площадь новой теплицы с применением технологи "светокультура" составляет более одного гектара. Общая стоимость проекта составила 153 млн рублей. Ввод в эксплуатацию второй очереди позволит уже в этом году дополнительно получить 145 тонн овощей.

Как отметил директор АКГУП "Индустриальный" Иван Зырянов, предприятие взят курс на новое строительство теплиц, обладающих самыми передовыми технологиями и высокой производительностью овощных культур. За три года планируется построить тепличный комплекс площадью более 4 гектаров.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, первая очередь теплицы была введена в декабре 2006 года. За девять месяцев текущего года здесь выращено около 5,7 тыс. тонн овощей. Это свыше чем на 800 тонн больше, чем в предыдущем году.