Группа флотских медиков из Владивостока готова отправиться в Мировой океан для исследования влияния техногенных факторов на организм моряка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 ноября в службе информации и общественных связей Тихоокеанского флота (ТОФ).

Как рассказал заведующий отделением функциональной диагностики Василий Коваль, в последнее время среди людей морской профессии прогрессирует заболевание артериальной гипертонии, сердечно-сосудистые заболевания. "C тем, чтобы противостоять росту болезней врачи намерены исследовать, как влияют на организм человека техногенные факторы среды обитания (шум, вибрация, электромагнитные излучения), а также активная миграция", - пояснили в службе информации и общественных связей. Также будет изучено влияние геофизических полей на человека.

Медики ТОФ планируют провести исследования в период длительного кругосветного плавания. "Двигаясь с востока на запад и с севера на юг, экипажи испытывают особые нагрузки, и, наблюдая за изменениями состояния организма моряков, можно исследовать степень влияния изменения часовых поясов на здоровье", - пояснили в службе информации и общественных связей ТОФ.

Как отметил Василий Коваль, в Главном клиническом госпитале ТОФ сформирована группа врачей, которая готова отправиться в кругосветное плавание с одним из парусников, которые с курсантами на борту отправляются в плавание из Владивостока. Для работы уже собрана вся необходимая аппаратура.