Президент Чечни Рамзан Кадыров в эфире республиканских телеканалов призвал полевого командира боевиков, президента непризнанной республики Ичкерия Докку Умарова (также известного как Докка Умаров и Дока Умаров) остановиться и сдаться властям, сообщает корреспондент ИА REGNUM 13 ноября.

"Я призываю его остановиться, не губить невинные жизни. Думаю, в тюрьме ему было бы сейчас намного лучше, нежели прятаться и мерзнуть зимой под открытым небом", - сказал Кадыров. Он отметил, что, убивая сотрудников милиции, "Умаров убивает в первую очередь чьих-то сыновей, мужей и отцов".

"Он губит чужие жизни и при всем этом называет себя настоящим мусульманином. Вместо того чтобы извиниться перед чеченским народом, признать свою неправоту, ошибки, он провозгласил непонятный Кавказский эмират, а себя предводителем Джихада", - сказал чеченский президент. Рамзан Кадыров также отметил, что "заявления Умарова - это пустые разговоры человека, который создает ненужные проблемы народу, чьи интересы он якобы защищает".

Справка ИА REGNUM: Доку Хаматович Умаров (Докка Умаров, Дока Умаров) - один из лидеров чеченских боевиков, "президент" так называемой "Чеченской Республики Ичкерия" ("ЧРИ") c июня 2006 г. (до этого - "вице-президент ЧРИ"). Принял "президентские полномочия" в связи с ликвидацией своего предшественника - Абдул-Халима Садулаева. Родился 13 апреля 1964 г. в селении Харсеной Шатойского района Чечни. Принадлежит к тейпу Мулкой. Имеет высшее образование по специальности "строитель". Женат, имеет шестерых детей.

Участвовал в боевых действиях против российских войск с 1994 г., в ходе первой и второй чеченских кампаний. К 1996 году стал "бригадным генералом армии Ичкерии" - полевым командиром крупного (до нескольких сот человек) отряда, пополнившегося в 2004 г. членами отряда убитого Руслана Гелаева. В "правительстве" "президента Ичкерии" Аслана Масхадова был секретарём "Совета безопасности" (с июня 1997 г.), руководителем штаба по координации борьбы с преступностью (с ноября 1997 г.). В 1998 г. указом Масхадова был снят со всех постов за причастность к похищениям людей и нападение на сотрудников "прокуратуры Ичкерии". В связи с активным участием во второй чеченской кампании с августа 2002 г. был назначен Масхадовым командующим "Западным фронтом", с августа 2004 г. - "министром госбезопасности Ичкерии". Был одним из организаторов нападений боевиков на Ингушетию 22 июня 2004 г. и на Грозный 21 августа 2004 г.

2 июня 2005 при "президенте" Абдул-Халиме Сайдулаеве назначен "вице-президентом Ичкерии" с сохранением поста "министра госбезопасности" ("директора Службы национальной безопасности"). Имеет несколько ранений, в том числе осколочное ранение в лицо. Награждён высшими орденами "ЧРИ" - "Къоман Сий" ("Честь Нации") и "Къоман Турпал" ("Герой Нации"), а также именным оружием от Джохара Дудаева.