В рамках подготовки к проведению выборов депутатов Государственной думы ФС РФ Кемеровская областная избирательная комиссия выпустила 34 тыс. информационных плакатов. Они напоминают о том, что думские выборы будут проходить 2 декабря, и призывают прийти в этот день на избирательные участки. Как 13 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель кузбасской избирательной комиссии Сергей Реутов, их раздали территориальным избиркомам, которые в свою очередь развесили плакаты на улицах городов и районов региона.

Кроме того, изготовлено 86 перетяжек, призывающих людей прийти на участки и проголосовать, которые развесили над дорогами крупных городов во всех территориях области. Повысить активность избирателей призваны и пригласительные талоны: их участковые комиссии будут раздавать гражданам примерно за две недели до выборов, чтобы люди пришли на участки за 20-15 дней до дня голосования, сверили паспортные данные и уточнили, куда именно приходить 2 декабря.

Реутов также добавил, что практически с 5 сентября, когда была объявлена дата думских выборов, в кузбасском избиркоме почти без выходных работают дежурные и ответственные, которые по возможности отвечают на звонки и вопросы населения. "Заведен журнал устных обращений граждан, то есть даже по телефону можно обратиться, задать вопрос, оставить контакты, и избирком ответит", - говорит он.

"Самое главное - чтобы все избиратели пришли на участке и отдали свои голоса, главное здесь - явка, тем самым мы еще раз подчеркнем, что Кузбасс никогда не был в последних рядах по активности. Думаю, эту традицию мы поддержим и отдадим свои голоса. Обычно она всегда превышала 60%, полагаю, в этом году будет больше", - делится надеждами председатель облкомиссии.