Наиболее незаинтересованными в создании "оранжевой" коалиции БЮТ и НУ-НС политиками на сегодня являются Виктор Янукович, Ринат Ахметов и президент Украины Виктор Ющенко. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве сегодня, 13 ноября, директор Международного института демократии Сергей Таран, презентуя итоги социологического опроса, проведённого среди 30 известных украинских экспертов и политологов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы попросили экспертов назвать "тройку" украинских политиков, наиболее незаинтересованных в создании коалиции в составе БЮТ и "НУ-НС"", - сказал Сергей Таран. "Ответы были таковыми: на первом месте-Виктор Янукович (73,3%), Ринат Ахметов - на втором (43,3%) и президент Украины Виктор Ющенко - на третьем (36,7%)". В число прочих незаинтересованных в создании "демократической" коалиции попали также глава администрации президента Виктор Балога (33,3%), лидер КПУ Пётр Симоненко (30%), лидер одноимённого блока Владимир Литвин (26,7%) и глава Совета нацбезопасности Украины Иван Плющ (10%).

Итоги опроса, по словам Тарана, также показали, что почти половина экспертов (46,6%) уверены, что в случае несоздания коалиции, страну ожидает новый политический кризис и досрочные президентские выборы. 73,3% опрошенных считают, что только формат коалиции БЮТ и "НУ-НС" отвечает внешнеполитическим интересам Украины. Такой формат коалиции, по мнению 66,7% опрошенных политологов, отвечает также внутриполитическим приоритетам Украины. Только три из тридцати опрошенных политологов (10%)сказали о том, что внутри - и внешнеполитическим интересам Украины отвечает "широкая" коалиция, в составе Партии регионов и "НУ-НС". Относительно влияния президента на внешнюю политику Украины при создании той или иной коалиции, 56,7% экспертов отметили, что влияние президента в проведении внешней политики увеличится в случае формирования "демократической" коалиции, а 20% экспертов считают, что влияние президента на внешнюю политику Украины увеличится с созданием "широкой" коалиции.