21 февраля в Астрахани прошла часовая забастовка работников Северо-Каспийского морского пароходства. Акция протеста связана с невыполнением администрацией СКМП условия коллективного договора по своевременной выплате зарплаты. Как заявил зам. и.о. начальника пароходства Александр Лупооков, задержка зарплаты связана с тем, что предприятие вынуждено направлять и без того скромную прибыль на погашение кредитов за суда, буквально навязанные пароходству Минтрансом. Долги предприятия в настоящее время составляют 200 млн. рублей.

По словам председателя профкома плавсостава Олега Бондаренко, в случае невыполнения требований рабочих, забастовка продолжится. 25 февраля состоится массовое шествие рабочих к областной администрации. Они будут требовать встречи с астраханским губернаторм и создания четырехсторонней комиссии на правительственном уровне.

В этот же день утром губернатор был поставлен в известность о прошедшей забастовки, в связи с чем заявил: что проблема эта для него не нова. Недавно он провел встречу в Минтрансе, где обсуждались меры по переводу предприятия из федеральной собственности в частную. Это связано с тем, что все частные предприятия, работающие в этой сфере, развиваются успешно, а государственные, не эффективны. Причем, в случае с СКМП такая неэффективность объясняется боязнью самих работников уйти из под государственной опеки.

Также Гужвин добавил, что "на уровне Минтранса вопрос с погашением зарплаты решен, хотя, если честно, пароходство эти деньги не зарабатывает". А 25 февраля губернатор намерен встретиться с коллективом предприятия, чтобы еще раз обсудить все меры по выходу его из кризисного положения.