В столице Адыгеи началось формирование комитетов и комиссий республиканской Общественной палаты, сообщает "Российская газета" 13 ноября. Первое организационное заседание палаты состоялось 9 ноября. По итогам открытого голосования председателем палаты избран известный в республике журналист, заместитель председателя ветеранской организации Мурат Шемгохов.

Общественная палата республики была задумана как совещательный орган и учреждена указом главы республики еще в мае. В октябре был утвержден ее персональный состав из 30 человек. В палату вошли активисты различных организаций и объединений, видные деятели науки и культуры, руководители национально-культурных объединений и землячеств, служители культа, творческая интеллигенция республики.

На первом заседании Общественной палаты были избраны также заместители председателя: атаман Майкопского отдела Кубанского казачьего войска Анатолий Тарасов и председатель татарского национально-культурного объединения "Дуслык" Алям Ильясов. Секретарем палаты стала Анна Сорокина, член региональной общественной организации по защите прав потребителей "Щит".

"Мы рассчитываем влиять на власть при принятии ею важных социальных решений, - заявил после избрания Мурат Шемгохов. - Наша палата станет своеобразным аккумулятором чаяний земляков. Но вместе с тем мы не хотим превращаться в "жилетку", в которую приходят поплакаться. Надеюсь, что в комитетах и комиссиях после анализа всех обращений граждан будут формироваться конструктивные предложения и запросы к властным структурам республики".

Заместитель руководителя администрации президента и кабинета министров Адыгеи Валерий Белоусов, который провел организационное заседание палаты, сообщил, что в аппарате главы республики создан отдел по взаимодействию органов власти с общественными организациями, а потому тесный контакт палаты и власти обеспечен, передает издание.