В преддверии уже 14-ой годовщины пути Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) так и не удалось подписать протокол о взаимном доступе на рынки между Украиной и Киргизией, что показывает неэффективность ведения переговорного процесса. Такое мнение сегодня, 13 ноября, корреспонденту ИА REGNUM выразил руководитель экономических программ Центра им. Разумкова Константин Кузнецов.

По словам экономиста, на процесс вступления Украины в ВТО влияет фактор России. "Это происходит, поскольку Украина после вступления в ВТО может стать участником рабочей группы, которая будет определять быть России в ВТО или нет. По мнению Российской Федерации, может стать помехой для вступления в организацию, поскольку у Украины есть свой экономический интерес. России не хочется получить на переговорах сильного переговорщика в лице Украины, поэтому Киргизия является для России тем вариантом, который сможет этому как-то воспрепятствовать", - отметил эксперт.

По его мнению, затягивание по вступлению в ВТО негативно влияет на экономику Украины, поскольку страна теряет возможность активно работать на внешнеэкономических рынках, что приводит к снижению конкурентоспособности нашей экономики. "В конечном итоге от этого страдают наши производители, которые могли бы иметь определенные преференции на зарубежных рынках", - сказал Константин Кузнецов.

Напомним, накануне Украина в очередной раз не смогла договориться с Киргизией по вопросу вступления в ВТО. Первый раунд межгосударственных переговоров по протоколам о взаимном доступе на рынки товаров и услуг для вступления Украины во Всемирную торговую организацию результатов не принес. Обсуждение между делегациями, возглавляемыми, с одной стороны, первым вице-премьер-министром, главой Минфина Украины Николаем Азаровым и, с другой, - его коллегой Акылбеком Жапаровым, продолжалось более семи часов, но каких-либо реальных договоренностей достигнуто не было.