Подготовка к выборам ректора Южного федерального университета (ЮФУ), назначенным на 16 ноября, приближается к завершению. Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью вуза, ректора изберут из трех кандидатов тайным голосованием на конференции. Участвовать в голосовании будут делегаты от сотрудников университета: педагогических и научных работников, других категорий работников и студентов.

Полномочия избранного конференцией ректора распространятся на пятилетний срок.

В числе трех кандидатов, претендующих на пост руководителя вуза, - нынешний ректор, назначенный на этот пост в 2006 году Федеральным агентством по образованию, профессор, доктор технических наук Владислав Захаревич, первый проректор университета, профессор, доктор геолого-минералогических наук Николай Бойко и заведующий кафедрой Южного научного центра РАН интеллектуальных и многопроцессорных систем, доктор технических наук Игорь Каляев. Информация о кандидатах и их предвыборные программы были опубликованы в номере вузовской газеты "Южный университет" от 29 октября.

На состоявшемся сегодня, 13 ноября, в Красноярске совещании по вопросам развития Сибирского и Южного федеральных университетов президент России Владимир Путин назвал решения по созданию двух крупных научных центров - Сибирского и Южного федеральных университетов - обоснованными и правильными. В работе совещания, посвященного развитию вузов, участвовали губернатор Ростовской области Владимир Чуб и ректор ЮФУ Владислав Захаревич. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области.