Развитие туризма в Нижнем Новгороде тормозит нехватка гостиниц эконом-класса, невысокая степень развития объектов туристской инфраструктуры и транспортной сети. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил директор городского департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Владимир Соловьев 13 ноября.

"Проблемы характерны для всей России и российских городов, - заявил Владимир Соловьев. - В частности, это отсутствие достаточного количества гостиниц эконом-класса, рассчитанных на среднего или массового туриста". "Если брать отдельные событийные мероприятия, то ощущается нехватка номерного фонда, что показывает: гостиницы в городе нужны", - уверен он.

Кроме того, серьезным препятствием на пути развития туризма в городе является нехватка объектов турпоказа или благоустроенных территорий: "и если не развивать эту область, - говорит Соловьев, - людям незачем будет сюда ехать". Обе эти проблемы взаимосвязаны и решаться должны вместе, уверен глава департамента.

Он также отметил недостаточную благоустроенность объектов туристского показа, в том числе прилегающих территорий, и невысокий уровень развития транспортной инфраструктуры. "Мы поддерживаем желание туроператоров развивать транспортную инфраструктуру, в том числе, в части увеличения разворотных площадок для туристических автобусов, мест для высадки пассажиров, - пояснил Соловьев. - Однако нижегородские транспортные компании владеют автобусами с достаточно высокой степенью износа". Говоря о туристских маршрутах, он отметил такую проблему как отсутствие специализированных торговых точек, в том числе, по продаже сувенирной продукции, по ходу маршрутов.

"К сожалению, далеко не все решения этих вопросов лежат в компетенции города", - подчеркнул Владимир Соловьев.