Среднегодовая загруженность гостиниц в Нижнем Новгороде составляет 52-55%, сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор городского Департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Владимир Соловьев.

Он отметил, что Нижний Новгород остается перспективным городом в плане туризма, однако существующие проблемы не дают полноценно развивать это направление.

При этом внутренний туристский поток в Нижнем Новгороде за последние 2 года увеличился на 49%.

В Нижнем Новгороде из 30 вузов 8 занимаются подготовкой специалистов для сферы туризма по специальностям - туристический гостиничный бизнес и социально-культурный сервис и туризм, рассказал Соловьев. Кроме того, одно учебное заведение осуществляет подготовку специалистов среднего звена. "Но спрос опережает предложение", - подчеркнул он.

Администрация города ежегодно проводит туристские кадровые ярмарки, на которые приглашаются потенциальные работодатели и студенты и выпускники факультетов туристического бизнеса.

По мнению Владимира Соловьева, Нижний Новгород является перспективным городом в плане туризма. "Прежде всего, это его географическое, транспортное положение, - говорит он. - Нижний Новгород должен стать центром круизного туризма, как минимум, в бассейнах рек Ока и Волга. Кроме того, наличие научно-промышленного потенциала дает задуматься развивать такой вид туризма как промышленный - он может быть весьма востребован с учетом наличия тех музеев, которые у нас имеются на промышленных предприятиях. Город узнаваем по ряду уникальных образов, в том числе по Нижегородской ярмарке, Сахаровскому фестивалю. В Нижнем Новгороде проживало огромное количество писателей, ученых, композиторов. Все это дает основания говорить о развитии въездного и внутреннего туризма в городе".