С 450 тысяч до 1 млн человек выросло в Липецкой области количество получивших разнообразные медико-профилактические услуги в течение 2007 года. Этот рост стал следствием увеличения за последние пять лет более чем в два раза объемов профилактической работы в лечебной сети региона. Такие данные были озвучены на коллегии администрации Липецкой области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации.

Как отметили участники слушаний, особое значение для россиян в современных условиях имеет социальная профилактика, направленная на улучшение качества жизни людей: повышение заработка, улучшение питания, жилищных условий, снижения уровня безработицы. Благодаря согласованным действиям всех ветвей власти на территории Липецкой области наблюдаются устойчивые тенденции улучшения медико-демографических показателей.

Так, коэффициент естественной убыли населения за период с 2003 по 2006 год уменьшился на 18%. Рождаемость населения за девять месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года возросла на 5%, или на 464 человека. Примерно такие же показатели характеризуют снижение смертности.