Как сообщили ИА REGNUM, участвовавшие в работе совета руководители Министерств здравоохранения РФ, республик и областей всех регионов ПФО обсудили итоги диспансеризации и пути улучшения состояния здоровья детского населения Приволжского федерального округа.

Пензенские средства массовой информации,со ссылкой на члена Координационного совета по здравоохранению в ПФО, ректора Нижегородской медицинской академии, члена-корреспондента РАМН Вячеслава Шкарина приводят данные о том, что на территории округа отклонения от нормы состояния здоровья имеют 57 процентов детей до 7 лет, а в возрастной группе от 7 до 15 лет эта цифра составляет 66 процентов.

Начиная с марта прошлого года, на первом этапе всеобщей диспансеризации, было осмотрено практически все детское население округа в возрасте до 15 лет. По словам профессора Шкарина, во многих регионах хронические патологии имеют 75 процентов обследованных детей. Первое и второе места в структуре заболеваний делят болезни органов дыхания и пищеварения (130 на 1 тысячу обследованных детей). Немного уступают им болезни костно-мышечной системы и глаз. Несколько меньше заболеваний нервной системы (38 на 1 тысячу). На втором этапе диспансеризации предстоит проанализировать полученные данные и конкретно заняться профилактикой выявленных заболеваний.

Кстати, в Пензе накоплен интересный опыт по оздоровлению школьников. Участники Координационного совета имели возможность познакомиться с ним, побывав в пензенской средней школе № 73. Уже несколько лет ее педагогический коллектив работает по программе "Физкультура и спорт - мое здоровье". Давно прижился здесь дополнительный урок физкультуры. А результаты диспансеризации учеников этой школы показали, что большая часть детей имеет лишь незначительные отклонения от нормы. Этот опыт заинтересовал многих участников координационного совета.