"Серьезной социальной проблемой, особенно для инфраструктурно дефицитных регионов Сибири и Дальнего Востока, является региональное авиасообщение, - заявил в своем докладе на заседании президиума Госсовета губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

В этой сфере существует две большие проблемы - это ужасное состояние большинства малых региональных аэропортов и критическое состояние парка воздушных судов. "Безусловно, малая региональная авиация не может развиваться без господдержки как полностью либерализованная отрасль, - подчеркнул губернатор, - В начале 90-х годов мы поступили именно так, и региональные авиаперевозки сократились в 40 раз, а две трети региональных аэропортов в стране прекратили функционировать".

Объективное состояние региональной авиации, по его словам, требует от государства разработки прозрачных подходов к адресному субсидированию региональных авиаперевозок, нацеленному на обеспечение доступности и свободы перемещения граждан вне зависимости от региона проживания.

"Мы в Красноярском крае такую программу реализуем за счет средств регионального бюджета, - продолжил Александр Хлопонин, - Убежден, что решить ее в масштабе всей страны без федерального финансирования будет невозможно. Считаю, что и проблема убыточности других социально значимых перевозок - пригородных перевозок на железнодорожном транспорте - может быть решена только через адресное субсидирование за счет государственного бюджета".

Напомним, что 13 ноября Президент России Владимир Путин провел в Красноярске выездное заседание президиума Государственного совета на тему "О развитии транспортной инфраструктуры Российской федерации".

В состав участников совета вошли первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, министр финансов, заместитель председателя правительства Алексей Кудрин, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, руководитель Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько, генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Валерий Окулов, президент РЖД Владимир Якунин, губернаторы ряда российских регионов.

Среди главных задач, обозначенных президентом, - интеграция внутренних транспортных сетей в международные, формирование узловых аэропортов, создание комплексной программы развития внутригородского транспорта, строительство новых высокоскоростных магистралей и многое другое.