С учетом потенциала Армении и Болгарии нынешний показатель товарооборота в $30 млн. недостаточен. Об этом 13 ноября заявил премьер-министр Болгарии Сергей Станишев на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Сержем Саркисяном.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, именно с целью активизации двусторонних торгово-экономических отношений в рамках сегодняшних переговоров было принято решение об организации в Болгарии болгаро-армянского бизнес-форума, который будет способствовать установлению контактов между предпринимателями двух стран. Говоря о приоритетных направлениях сотрудничества, болгарский премьер отметил экономические отношения, содействие в подготовке кадров и культурный обмен. Комментируя вопрос о том, будет ли Болгария предоставлять финансовое содействие Армении, Станишев заметил, что, будучи полноправным членом ЕС, Болгария предоставляет странам, не входящим в состав Евросоюза, помощь в размере 0,017% ВВП. Он проинформировал, что армянской стороной представлены довольно серьезные проекты, в частности, в сфере образования, и не исключено, что определенная часть этой суммы будет предоставлена на финансирование вышеуказанных проектов. Премьер также проинформировал, что Болгария реализует инвестиционные проекты в Косово, Сербии и Турции, и болгарской стороне ничего не мешает для инвестиций в экономику Армении, единственным предусловием для этого является стабильное экономическое развитие.

В свою очередь, премьер-министр Армении Серж Саркисян также заметил, что неудовлетворен объемом товарооборота между странами. Он проинформировал, что в настоящее время Армения в основном импортирует из Болгарии лишь нефтепродукты. В этой связи армянский премьер также заметил, что проведение бизнес-форума в случае грамотной его организации во многом активизирует предпринимательские связи, что автоматически приведет к увеличению взаимной торговли. Саркисян заметил, что в ходе визита болгарской делегации в Армению был подписан ряд соглашений, которые также станут стимулом для развития отношений. В частности, проинформировал он, подписано соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, в сфере молодежи и спорта, а также соглашение о возвращении незаконных мигрантов и о создании межгосударственной комиссии по сотрудничеству.