Пока решением правительства РФ не определено местоположение игорной зоны "Сибирская монета" на территории Алтайского края. Ранее ее предполагалось расположить в Смоленском районе, но сегодня рассматриваются и другие, менее затратные с экономической точки зрения, варианты. Об этом сегодня, 13 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций.

Слухи о том, что зону могут "перенести" в другой район, в регионе появились недавно. В качестве наиболее приемлемого варианта называется Алтайский район, где разместится особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Здесь уже есть практически вся необходимая инфраструктура. Но власти Алтайского края пока не спешат ни подтверждать, ни опровергать эту информацию.

Как отметил 13 ноября в комментарии корреспонденту ИА REGNUM председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) Александр Назарчук, в свое время АКСНД дал согласие на размещение игорной зоны в Алтайском крае. Регион "защитился" в правительстве РФ по ее размещению в Смоленском районе.

"Я думаю, что конкретное место размещения игорной зоны будет определено при составлении бизнес-плана с учетом всех факторов, определяющих ее экономическую, социальную эффективность. Я не исключаю, что зона может быть в стороне от села Солоновки, в которой скупили всю землю", - заметил алтайский спикер.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, приобрести земельные участки на территории будущей игорной зоны "Сибирская монета" потенциальные инвесторы и иные желающие не могут. На все подобные сделки наложен мораторий. Также не подлежат продаже и участки, расположенные в непосредственной близости от "Сибирской монеты", значительная часть которых относится к землям сельхозназначения.

Межевание земель на предполагаемой территории игорной зоны проведено. Сейчас земельные участки в Смоленском районе активно продают частники. Но если ранее на земли в Солоновке был настоящий бум, то теперь ажиотаж несколько стих. После того, как собственники подняли цены, продажи встали. Сейчас в алтайском "Лас-Вегасе" временное затишье. Все ждут, когда будет подписано постановление правительства РФ о создании игорной зоны на территории Смоленского района.