13 ноября комиссия по законодательству рекомендовала Ярославской облдуме принять закон "Об описании границ муниципальных образований Ярославской области" с учетом поправок мэра Ярославля Виктора Волончунаса. Об этом сегодня, 13 ноября сообщил ИА REGNUM заместитель мэра Ярославля - директор департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Владимир Ерегин.

"Все вопросы по границе Ярославля и Ярославского района сняты. В ходе первого чтения были действительно выявлен ряд неточностей. Граница города и района в некоторых местах проходила прямо по жилым домам, точнее даже по их крышам. Такие неточности были вызваны тем, что за основу были взяты итоги межевания 1992 года, когда границы определялись не так точно как сегодня", - пояснил Владимир Ерегин.

По его словам, по некоторым земельным участкам Ярославском облисполкомом были приняты решения, разрешающие строительство жилых домов, прежде всего, индивидуальных для города Ярославля на территории района. Они строились по постановлению мэра Ярославля, граждане прописаны в городе, эти земли нужно отнести к территории города. В Заволжском районе жилфонд был передан Ярославля, а земля под ними оказалась в Ярославском районе.

"Мы провели консультации с администрацией района и все вопросы, связанные с границами решили к обоюдному согласию, о чем и было подписано соглашение между мэром Ярославля и главой Ярославского района", - добавил Ерегин.

Окончательное решение по проекту закон будет принято на заседании облдумы 20 ноября.