Официальная делегация Чувашии во главе с заместителем министра экономического развития и торговли республики Алексеем Табаковым с 14 по 19 ноября совершает визит в Индию. Как сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии, рабочие встречи с индийскими партнерами начинаются сегодня, 14 ноября. В программе визита запланировано участие в Международной промышленной выставке Индии, встреча в Конфедерации индийской промышленности, контакты с представителями органов исполнительной власти и деловыми кругами Индии.

Международная промышленная выставка Индии (IITF) проводится ежегодно, начиная с 1981 г. под патронажем главы Министерства Западного Бенгала. Данная выставка - член УФИ (Союз международных выставок), что свидетельствует о ее высоком статусе и признании на международном рынке, и крупнейшее в регионе мероприятие, дающее толчок для роста предприятий и для ознакомления с новшествами в современной промышленности. Мероприятия проходят в самом большом по величине и единственном выставочном комплексе мирового уровня Индии Прагати Майдан в Нью Дели.

По данным Минэкономразвития Чувашии, внешнеторговый оборот между Индией и Чувашией в 2006 году составил 14202,0 тыс. долл. США. Это 5,6% от общего товарооборота Чувашии и 9,5% от товарооборота в страны дальнего зарубежья. Экспорт предприятий Чувашии в Индию составил 10493,5 тыс. долл. США (6,4% от общего объема экспорта Чувашии), импорт из Индии в Чувашию составил 3708,5 тыс. долл. США (4,2% от общего объема импорта). Объемы экспортных поставок в Индию увеличились в 2006 году в 1,5 раза, объемы импортных поставок увеличились на 33%.

Внешнеторговый оборот между двумя республиками за январь-сентябрь 2007 года составил 15777,0 тыс. долл. США (6,2% от общего товарооборота Чувашии и 10,5% от товарооборота в страны дальнего зарубежья). Экспорт продукции в Индию составил 11566,3 тыс. долл. США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 25,5%, импорт из Индии в Чувашию составил 4210,7 тыс. долл. США и увеличился в 1,8 раза. Индия занимает третье место среди стран, в которые Чувашия экспортирует свою продукцию - 7,2% от общего объема экспорта Чувашии за 9 месяцев 2007 года. Так, в январе-сентябре 2007 года экспортировались химические продукты, трубы и шланги, выкройки одежды, изделия из черных металлов, ручной инструмент, самоходные подъемные механизмы, запчасти к ткацким станкам, измерительная и контрольная аппаратура, запчасти к транспортным средствам. Импортировались химические продукты, пряжа хлопчатобумажная, силовые установки.