В Чувашии в санатории "Алый парус" открывается специальная оздоровительная смена для детей, страдающих сахарным диабетом. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, дети проведут смену, которая стартует 20 ноября, вместе с родителями. Для детей подготовлена специальная оздоровительная программа, включающая восстановительные мероприятия, например, массаж и физиотерапию, лечебную физкультуру, витаминотерапию. С детьми будут работать психологи, воспитатели и педагоги. А чебоксарская диабетическая общественная организация инвалидов "ДиаС" готовит для детей культурную программу. Как отмечают специалисты, все мероприятия в рамках специализированной смены будут направлены на то, чтобы привить детям уверенность, что полноценная жизнь с диабетом возможна.

Согласно новым эпидемиологическим данным, каждый год диабет первого типа выявляется у 70 тысяч детей. Всего же в мире диабетом 1-го типа страдают 440 тысяч детей младше 14 лет. В России 280 тысяч больных инсулинзависимым сахарным диабетом, из них детей и подростков более 25 тысяч. В Чувашии, по данным на начало 2007 года, зарегистрировано 16,8 тысячи больных сахарным диабетом, из них 188 детей и подростков. Как отмечают медики, на фоне уменьшения количества детей и подростков за последние 3 года, идет рост болезненности и заболеваемости сахарным диабетом в этой группе населения. Показатели распространенности и заболеваемости сахарным диабетом 1-го типа у подростков 15-17 лет выше, чем у детей 0-14 лет. Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, свидетельствуют об увеличении заболеваемости сахарным диабетом 1 типа во всех возрастных группах детей.

Напомним, 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета. По мнению Всемирной организации здравоохранения он призван напомнить об опасности этого серьезного заболевания и привлечь внимание к проблемам больных диабетом в каждой стране. Специалисты подчеркивают, что сахарный диабет является не только медицинской, но и серьезной социальной проблемой, важность которой обусловлена быстрым ростом заболеваемости, тяжелыми осложнениями, высокой инвалидизацией и смертностью. В 2000 году количество больных диабетом в мире составляло 150 млн. По прогнозам Международной федерации диабета, к 2025 году число больных диабетом достигнет 335 млн. Среди страдающих этим заболеванием много детей. На генеральной ассамблее ООН в конце 2006 года сахарный диабет сопоставлялся со СПИДом, туберкулезом и малярией в плане угрозы для здоровья человечества. Каждый день в мире диагностируется 3200 случаев сахарного диабета, каждые 10 секунд на планете 1 человек умирает именно от диабета, 66 пациентов теряют зрение, 153 человека теряют конечность. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия входит в пятерку стран с наибольшей заболеваемостью диабетом. Официально в России зарегистрировано более 2,5 млн больных диабетом, но фактическая распространенность сахарного диабета выше регистрируемой в 2- 3 раза. Люди не знают, что они больны, пока в организме не наступают необратимые изменения. Диабет стремительно молодеет: из строя выводятся люди 30-60 лет - самая трудоспособная часть населения.