Семьдесят миллионов рублей собрано для погашения долгов Тобольского нефтехимического комплекса, объявленного банкротом более года назад. На сегодня необходимо выплатить долги четвертой очереди - это более 200 миллионов рублей.

"Первая, вторая и третья очередность выплат долговых обязательств выполнена,- сообщил руководитель территориальной службы по финансовому оздоровлению и банкротству, арбитражный управляющий ТНХК Петр Дорош. - Выплачены пособия по травматизму, заработная плата работникам и выполнены залоговые обязательства перед банками. Теперь настала очередь кредиторов".

Напомним, что первоначально имущественный комплекс предприятия-банкрота оценивался в два миллиарда рублей. Но прошедшие торги, а их было объявлено трое, не принесли желаемого результата, так как не нашлось охотников купить объекты непрофильного производства нефтехимического комплекса. Теперь его остаточная стоимость оценивается от 200 до 600 миллионов рублей.

По словам Петра Дороша, достигнута договоренность об аренде с последующим выкупом кирпичного завода и о покупке комплекса зданий вузовского городка. Идут переговоры о продаже портового хозяйства.

На март намечено заседание комитета кредиторов, которое утвердит выполнение обязательств по выплатам долгов.