Закон о создании государственной корпорации "Росатом" станет опорной точкой в формировании атомной отрасли страны, считает председатель подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Григорий Нагинский.

Как он заявил журналистам, комментируя принятие в третьем чтении законопроекта о создании корпорации, документ неоднократно обсуждался на заседаниях подкомиссии по атомной энергетике Совета Федерации. В ходе работы членами верхней палаты Федерального Собрания был выработан ряд поправок, которые вошли в последнюю редакцию закона.

"Законы, поступившие сегодня на рассмотрение в Совет Федерации, после их рассмотрения верхней палатой парламента позволят еще до конца текущего года начать формирование государственной корпорации, объединяющей под единым руководством все составляющие атомной промышленности - научную, энергетическую, оружейную части и комплекс предприятий ядерной и радиационной безопасности", - заявил Нагинский.

Ранее сообщалось, что законопроект "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", внесенный президентом РФ, Государственная дума РФ одобрила в третьем чтении в ходе пленарного заседания 13 ноября. За законопроект проголосовали 334 депутата. Госкорпорация объединит предприятия атомной энергетики и промышленности.