Две дочери погибшего осенью 1944 года при освобождении Таллина от немецко-фашистских войск и похороненного в братской могиле на площади Освободителей (сегодня - площадь Тынисмяги) возле памятника "Бронзовый солдат" капитана Красной Армии Ивана Сысоева получили официальный отказ Верховного суда Эстонии в принятии к рассмотрению жалобы по факту раскопок эстонскими властями братской могилы красноармейцев. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщила газета SL Ohtuleht. Таким образом, дочери Сысоева - гражданки России, уроженки Архангельской области Эзмиральда Меньшикова и Светлана Гневашева - потеряли возможность обжаловать действия эстонских властей в судебных органах Эстонии и могут обращаться в судебные органы Европы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее отказ в принятии жалобы дочерей Сысоева последовал из Государственной прокуратуры Эстонии и окружного суда Эстонии. Родственницы Сысоева в марте 2007 года подали в суд на Министерство обороны Эстонии, требуя остановить запланированные раскопки. Сразу после проведенных раскопок на Тынисмяги в апреле эстонские власти заявили, что "не нашли прах Сысоева".

Правозащитники и военные историки Эстонии уверены, что эстонские власти таким образом "наказали" родственников Сысоева, тем более, что Сысоев был парторгом 657-го стрелкового полка 125-ой стрелковой дивизии Красной Армии. По данным архивов Министерства обороны РФ, наличие Сысоева среди похороненных на Тынимяги бесспорно, как и то, что он погиб, как и подполковник Куликов, 22 сентября 1944 года возле озера Кахила. Автор книги "Два мемориала: линия разлома" Михаил Петров считает, что прах капитана Сысоева, не обнаруженный в ходе эксгумации останков, может находиться под одной из лип вдоль пешеходного тротуара бульвара Каарли недалеко от Тынисмяги. При этом он ссылается на данные своих многолетних расследований.

В качестве "решения проблемы" эстонские власти установили 3 июля табличку с фамилией Сысоева на новом захоронении на Военном кладбище отдельно от "официальных могил".