Чувашия является лидером среди российских регионов в реализации Комплексного проекта модернизации образования (КПМО). Об этом ИА REGNUM сообщила глава Минобразования Чувашии Галина Чернова. По ее словам, по данным мониторинга, который был подведен на заседании президиума по реализации проекта, республика находится на первом месте среди регионов-лидеров, которые "наиболее успешно и в полном объеме выполняют взятые на себя обязательства" при реализации этого проекта. Как отметила Чернова, система образования республики уже имеет положительный опыт работы в инновационных проектах. Она напомнила, что недавно завершился проект "Реформа системы образования", под реализацию которого Чувашия получила около 10 млн долларов США, направленные на повышение качества образования. "Я думаю, что тот полезный опыт, накопленный в течение реализации проекта, дает свои плоды", - подчеркнула министр.

Благодаря тому, что Чувашия выиграла конкурс в реализации проекта модернизации образования, бюджет системы образования республики дополнительно получил более 209 млн 872 тысяч рублей. Так, бюджетам муниципальных районов и городских округов Чувашии на ремонт базовых школ в 2007 году выделено более 86 млн рублей. Поэтому результаты приемки школ к новому учебному году оказались выше, чем в прошлом году, отметила Чернова. Она сказала, что всего в этом году на улучшение материально-технической базы школ Чувашии в этом году израсходовано почти 269 млн рублей. На строительство новых школ и ремонтные работы потрачено более 438 млн рублей, подчеркнула министр. А в целом на модернизацию образования Чувашии в 2007 году направлено более 1 млрд рублей.

В 2007 году в рамках приоритетного национального проекта "Образование" впервые проводился конкурс регионов, активно внедряющих комплексные программы модернизации. По его итогам для оказания государственной поддержки на реализацию комплексных проектов модернизации образования в 2007 - 2009 годах был отобран 21 субъект из 53 подавших заявки. В отобранных регионах обучается 4,2 млн школьников, что составляет порядка 30% обучающихся в общеобразовательных учреждениях страны. Всем победителям в порядке софинансирования предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию своих комплексных проектов. В 2007 году объем финансирования данного направления нацпроекта "Образование" составит более 4 млрд руб. В целом финансирование регионов-победителей рассчитано на три года при условии, что субъект РФ будет выполнять взятые на себя обязательства.