По проекту реконструкции и благоустройства площади Победы-Софийской и прилегающей территории Кремлевского парка в Великом Новгороде пройдут публичные слушания. Как сообщили сегодня, 13 ноября, ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, слушания проведет комитет архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода 23 ноября. Для участия в публичных слушаниях приглашены все заинтересованные граждане и представители общественных организаций.

Напомним, администрация Великого Новгорода провела конкурс, по итогам которого был определен исполнитель муниципального контракта на разработку проекта реконструкции и благоустройства центральной площади города и прилегающей к ней территории Кремлевского парка. Конкурс выиграл индивидуальный предприниматель, архитектор Ариф Байрамов, с которым и подписан контракт. В соответствии с контрактом на публичное обсуждение архитектор должен представить эскиз проекта, после чего он должен доработан с учетом высказанных предложений и замечаний.

Софийская площади Великого Новгорода образована в 30-х годах XIX века, в площадь Победы она была переименована в 1946 году. В 1991 году площади возвратили историческое название - Софийская, однако в связи с многочисленными обращениями общественности (главным образом, ветеранов), в 2005 году, к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, решением городской Думы площадь получила двойное название. На площади Победы-Софийской в Великом Новгороде проходят все значимые городские мероприятия. На ней расположено здание администрации Новгородской области, здание Музея изобразительных искусств (бывшее Дворянское собрание), также на площади сохранен памятник Ленину.