Гора Белуха, расположенная в Республике Алтай, лидирует в интерактивном голосовании, по итогам которого будут названы семь чудес России. За это "чудо природы" отдано более 12,6 тыс. голосов. На втором месте - новосибирский "Зоопарк", третье занимает о. Байкал, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом алтайская пашня находится лишь на десятом месте (порядка 1 тыс. 200 голосов). Следом в рейтинге голосования идут ленточные боры, основные массивы которых располагаются в Алтайском крае. Их названия созвучны с названиями небольших речек, протекающих по ним: Барнаулки, Касмалы, Бурлы, Кулунды.

На двенадцатом месте расположилась Денисова пещера. Уникальный археологический памятник Северной Азии, место обитания древнего человека от эпохи палеолита (300 тыс. лет до н. э.) до средних веков находится на берегу реки Ануй в Солонешенском районе Алтайского края рядом с границей Республики Алтай.

Также в списке от Алтайского края озеро Ая, курорт Белокуриха, гора Синюха, Колыванское озеро и озеро Большое Яровое. Проголосовать за уже представленные чудеса России можно на официальном сайте проекта с 1 октября 2007 года до 1 февраля 2008 года. Можно также предложить свои варианты, выслав на сайт фотографии чудес и описания к ним.