Сегодня, 13 ноября, Европейский парламент ратифицирует соглашений с Украиной о реадмиссии и упрощении визового режима, которое должно вступить в действие с 1-го января 2008 года. Но Верховная рада Украины может не успеть его ратифицировать к этому времени. Потому не исключено, что этот договор так и не вступит в силу с начала нового года. Об этом на брифинге заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, передает корреспондент ИА REGNUM.

Начиная с сегодняшнего дня со стороны Евросоюза начинается процесс имплементации соглашения с Украиной, подписанного еще в июне текущего года. "К сожалению, сегодня трудно говорить о том, когда соглашение с ЕС, предусматривающее облегчение визового режима для граждан Украины, вступит в действие, поскольку вся загвоздка состоит в начале работы украинского парламента", - сообщил Андрей Дещица. Он также заверил представителей СМИ, что МИД в первоочередном порядке подаст в парламент Украины этот договор для ратификации.

Соглашение об упрощении визового режима предусматривает, в частности, сокращение списка документов, которые нужно будет предоставлять в консульские учреждения журналистам, бизнесменам, водителям-дальнобойщикам и близким родственникам украинцев, которые легально живут на территории ЕС. Последним, например, нужно будет предоставить лишь один письменный документ от приглашающей стороны. Никаких других подтверждений, приглашений или доказательств требовать не будут. Для родственников предусмотрены многократные визы сроком действия до 5 лет, которые будут выдавать бесплатно.