Сибирский федеральный университет в 2007 году посетили и посетят несколько десятков ведущих российских и зарубежных ученых, сообщил первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев на встрече президента России Владимира Путина со студентами и преподавателями Сибирского федерального университета. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews. "Только в этом году Сибирский федеральный университет посетили и посетят 50 ведущих российских и зарубежных ученых, - сказал он. - Мы должны разработать специальные учебные программы, соответствующие современным стандартам. Главное, чтобы появилась образовательная мобильность. Сейчас разработано 320 учебно-методических комплексов по основным образовательным программам, разработана схема взаимодействия с ведущими зарубежными вузами".

Общий объем расходов на укрепление кадрового потенциала СФУ составит 47 млн рублей, добавил Медведев.

Владимир Путин считает идею создания крупных научных центров, таких как федеральные университеты, обоснованной, и рассчитывает, что научное сообщество будет тесно взаимодействовать с бизнесом, что обеспечит рост темпов российской экономики. Путин поблагодарил первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, федеральных министров и региональных руководителей за эту работу. Он отметил, что федеральный бюджет предоставит и финансирование для федеральных университетов. "Мне бы очень хотелось, чтобы объединялись усилия бизнеса и науки, чтобы возникла такая ситуация, когда бизнес мог сказать: у нас есть мозги и деньги, но не хватает времени, а у вас есть время и мозги. Готовьте нам специалистов, сделайте нам проект, мы дадим деньги, поставим оборудование, возьмем этих ребят в бизнес", - сказал Путин.

Напомним, 13 ноября в Красноярске начал свою работу президиум Госсовета во главе с Владимиром Путиным. Заседание посвящено проблемам дорог и развитию транспортной инфраструктуры. Перед заседанием Владимир Путин посетил Сибирский федеральный университет. Также Путин побывал на строящемся участке объездной автомобильной дороги вокруг Красноярска. Выбор Красноярска для проведения мероприятий, посвященных проблемам развития образования и транспорта, не случаен. Красноярск - один из ведущих сибирских научных центров, здесь расположен Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, более 20 НИИ, 15 вузов. Красноярск является крупным транспортным узлом. Город находится на пересечении 3 основных транспортных путей Восточной Сибири: Транссибирской железнодорожной магистрали, автодороги федерального значения Москва - Владивосток и реки Енисей.