Катастрофа подобная той, что произошла 11 ноября в Керченском проливе может повториться на Балтике, в Баренцевом море и Дальнем Востоке, где также используются танкеры для перевозки нефтепродуктов. Такое мнение высказал 13 ноября на пресс-конференции в Москве координатор морских программ Всемирного фонда дикой природы России Василий Спиридонов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, эта авария должна заставить задуматься о судьбе азово-черноморского бассейна и других водных артерий. Спиридонов считает необходимым принятие закона о предотвращении загрязнения нефтью морей. По его словам, России и Украине необходимо объявить Керченский пролив особо чувствительным морским районом для того, чтобы обеспечить безопасность судоходства.

Говоря о том, кто понесет ответственность за случившееся, Спиридонов сказал, что найти виновных будет сложно. Практика показывает, что подобные дела заканчиваются длительными судебными процессами. Вместе с тем он не исключил, что в качестве стрелочников будут названы капитаны судов.

Говоря о том, какие последствия могут быть в результате разлива мазута и серы, Спиридонов отметил, что часть значительная окажется на дне, в последующем шторма вынесу мазут на берег. Так что специалистам на протяжении как минимум нескольких месяцев предстоит очищать побережье от загрязнения. Что касается серы, то она сама по себе очень инертна, отметил Спиридонов. "Есть информация, что сера находится в контейнерах. В таком случае их можно будет поднять на поверхность, если же сера в рассыпном виде, то это окажет свое влияние на экоситуацию в районе бедствия.