ОАО "Силовые машины" и муниципалитет финского города Ювяскюля пописали контракт стоимостью 30 млн евро на поставку энергетического оборудования для строительства теплоэлектростанции "Ювяскюля". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 ноября, в пресс-службе ОАО "Силовые машины".

По данным пресс-службы, проект будет реализован в консорциуме с традиционным партнером "Силовых машин" в Скандинавии - компанией "Энергико" (Energico OY), которая обеспечит поставку вспомогательного оборудования и выполнение монтажных работ. Объем обязательств "Силовых машин" по контракту включает проектирование, изготовление, поставку и шеф-монтаж паровой турбины и турбогенератора мощностью 200 МВт. Кроме того, контракт предполагает изготовление турбогенератора мощностью 200 МВт с воздушным охлаждением, которое является одним из наиболее безопасных видов охлаждения электрических машин. По условиям контракта, оборудование должно быть поставлено заказчику в 2009 году, а пуск энергоблока намечен на весну 2010 года.

Напомним, ОАО "Силовые Машины" - российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания "Силовые машины", созданная в 2000 году, объединила ресурсы различных российских предприятий, таких как Ленинградский Металлический завод, Электросила, Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, Энергомашэкспорт, а также ООО "Силовые машины - завод Реостат". Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 87 странах мира. Напомним также, 9 ноября на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге глава Федерального агентства по атомной энергетике Сергей Кириенко заявил, что ОАО "Силовые машины" войдет в состав создаваемой государственной корпорации "Росатом", как одно из ведущих предприятий атомной отрасли РФ.