В Курганской области 2 декабря 2007 года, помимо выборов в Государственную думу, состоятся и выборы в ряд органов местного самоуправления. Как сообщили 13 ноября hzкорреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, выборы различного уровня назначены в 63 муниципальных образованиях 19 районов региона. В том числе должны состояться выборы глав 18 муниципальных образований, из них наиболее крупного - Шадринского района; а также выборы депутатов представительных органов муниципальных образований по 71 избирательному округу, в том числе в пять районных Дум и семь Дум районных центров. Из 17 действующих глав муниципальных образований только шесть баллотируются на эту должность повторно.

Информация о всех решениях о назначении выборов выборных лиц местного самоуправления обнародована и опубликована в районных газетах. Выдвижение кандидатов на выборах в органы муниципальной власти всех уровней состоялось с соблюдением действующего законодательства.

По данным сектора развития местного самоуправления правительства Курганской области, наибольшее число претендентов зарегистрировано на выборах глав сельских муниципальных образований - 68 кандидатов на 17 мест. При этом на должность главы Просветского сельсовета Кетовского района претендуют 13 кандидатов, на должность главы Обанинского сельсовета Куртамышского района - шесть кандидатов, на должности глав Вяткинского сельсовета Каргапольского района и Колесниковского сельсовета Кетовского района - по пять кандидатов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".