Состояние вологодских школ с точки зрения порядка и безопасности будет проверено до 20 ноября. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM и. о. начальника Управления образования города Вологды Ольга Линькова, первоначально проходит так называемая визуальная проверка школ - на наличие трещин, перекосов, сохранности дверных и оконных блоков.

Прежде всего, внимание уделяется самым старым школам Вологды. Так, 12 ноября были проверены школы №№ 1, 11, 13, 15, 10, 20 и 23. Каждая из них построена от 50 до 80 лет назад, и все перекрытия в них деревянные. Возможные неполадки могут быть скрыты косметическим ремонтом, который отвечает санитарным требованиям. Опасения у специалистов относительно этих школ вызывает и то, что все они расположены рядом с проезжей частью - на улицах Чернышевского, Проспекте Победы, Горького, где при большой плотности движения возникает сильная вибрация, которая неблаготворно влияет на состояние окрестных зданий, в том числе и школ.

По словам Ольги Линьковой, предыдущая проверка школ была в августе перед началом учебного года, на сегодняшний день в повторно проверенных школах никаких новых нарушений и неполадок не выявлено. Однако, во многих школах города замены требуют полы, оконные и дверные блоки. Эти ремонтные работы будут проведены в 2008 году, а до 20 ноября текущего года будут проверены все вологодские школы, после чего специалисты начнут осмотр детских садов. 22, 24, 26 и 28 школы будут проверены уже 13 ноября.

Добавим, что внеплановые проверки связаны с ЧП в вологодской школе № 1. 19 октября в актовом зале старого корпуса учебного заведения на детей обрушилась штукатурка. Пострадали 9 человек.