В начале зимы снега в горах было мало, из-за этого наплыв отдыхающих пришелся на начало января. Горнолыжный сезон здесь, как правило, длится четыре месяца. В данный период местные турбазы и гостиницы заполнены до отказа, найти место в частном секторе тоже становится проблемой. Стоимость проживания в горах колеблется от трехсот до полутора тысяч рублей в сутки.

Плотность населения в предгорье увеличивается за счет притока рабочей силы, занятой в сфере обслуживания. В основном это жители близлежащего города Тырныауза. В сезон на работу принимают на конкурсной основе. На одно место в частном кафе или столовой претендует до 20 человек, хотя работать приходится почти круглосуточно. Случается, что в обеденные часы двум-трем официанткам надо успеть обслужить до 300 клиентов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, средний заработок работников сферы обслуживания составляет около 5000 рублей.

Самой высокооплачиваемой категорией подрабатывающих можно назвать инструкторов по горным лыжам, почти все турбазы и гостиницы заключают договоры с этими специалистами. Час тренировок под руководством мастера стоит 300 рублей, нанимателю отдают 20% от этой суммы. Наравне с мастерами из числа местных жителей инструкторами работают приезжие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Прибалтики.