Программа по развитию библиотечной системы в Вологде будет представлена в ближайшее время на рассмотрение депутатам городской Думы. Как рассказал на заседании комитета по бюджету и налогам заместитель начальника городского Департамента финансов Владимир Пешков, программа уже прошла согласование и направлена в правовое управление города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты и представители подразделений городской администрации рассмотрели на заседании комитета вопросы, связанные с формированием бюджета и распределением средств на социально значимые нужды. Народных избранников интересовала судьба городских целевых программ в сфере образования и здравоохранения. В частности, отметили специалисты, на реализацию городской целевой программы по развитию системы библиотек в Вологде предусматривается финансирование в размере одного млн. рублей.

Кроме того, управление здравоохранения Вологды в данный момент работает над городской целевой программой "Здоровье". Документ находится в стадии разработки. Как пояснили представители Департамента финансов, это та же программа, которая уже действовала в Вологде. Документ, по словам Владимира Пешкова, включает доплаты персоналу медучреждений за смены. К 27 млн. рублей, определенным на 2007 год, дополнительно прибавляются работы, связанные с размещением оборудования, поступающего в рамках национального проекта "Здоровье". Данную целевую программу, отметил начальник финансового департамента Вадим Цепа, решено было несколько расширить.

Поскольку, по мнению специалистов, не все должно сводиться только к заработной плате и доплатам персоналу, решено было включить в программу и расходы, связанные с подготовкой помещений для установки оборудования. "Как правило, поставляется некий аппарат, а под него необходимо помещение, нужны реагенты. Эти расходы несет муниципалитет. Поэтому такая поддержка для реализации программы должна осуществляться", - отметил главный финансист города.