Пожилые пермяки смогут узнать сколько они заработали на пенсию. Как сообщил 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM управляющий отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по Пермскому краю Станислав Аврончук, на этот раз сведения о состоянии индивидуального лицевого счета получат граждане более зрелого возраста, у которых есть право только на страховую часть пенсии. Это мужчины старше 1953 года рождения и женщины старше 1957 года рождения.

"Если вы работающий пенсионер и получаете трудовую пенсию по старости или инвалидности, и на вашем индивидуальном лицевом счете отражены суммы страховых взносов, поступившие в ПФР в 2006 году, вы имеете право на перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом уплаченных взносов. Если в текущем году вы еще не воспользовались своим правом на перерасчет, то можете обратиться с заявлением о перерасчете в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии", - посоветовал Аврончук.

Получателям писем пенсионный фонд советует познакомиться с суммами страховых взносов, перечисленных работодателями (страхователями) на их индивидуальные лицевые счета. Получив письмо, необходимо проверить, соответствуют ли указанные в нем суммы ожиданиям. В том случае, если размер поступлений вызывает вопросы, получатели писем смогут обратиться непосредственно к работодателю или территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Отметим, что на сегодняшний день в Пермском крае уже поступило около 100 000 таких писем. До конца 2007 года информацию о своих пенсионных накоплениях получат около 400 000 жителей Пермского края.