В Кемеровской области пресечена незаконная вырубка леса в Топкинском районе. По предварительным оценкам, за несколько месяцев незаконной работы бригада лесорубов успела заготовить около 1,5 тыс. кубометров древесины. Ущерб от незаконной рубки леса оценивается на сумму более 11,6 млн рублей. Как 13 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Владимир Сергеев, полученная древесина, как выяснили оперативники, вывозилась на шахты в Прокопьевск и Киселевск, где использовалась в качестве рудничных стоек.

Предприниматель из Прокопьевска недалеко от села Глубокого организовал незаконную вырубку деревьев. "Шестеро рабочих, трудящихся на деляне, были уверены, что рубят лес на законных основаниях, и крайне удивились приезду милиционеров. А вот их нерадивые начальники, приехавшие на место вырубки, явно нервничали. Они не смогли предоставить проверяющим всех необходимых документов", - рассказывает он. Вырубка леса велась по подложным документам: разрешение на вырубку леса на территории Топкинского района выдал Юргинский лесхоз, чего не имел права делать (возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ - "Незаконная рубка лесных насаждений", предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы). Правоохранительные органы также выявили нарушения технологического характера: заготовка леса проходила сплошным методом, что запрещено действующим законодательством; заготавливались в основном здоровые деревья, а не сухостой, который должен вырубаться в первую очередь.

Серьезные нарушения выявлены и в работе местного лесничего, который намеренно не предпринимал никаких действий по прекращению незаконных рубок (статья 293 УК РФ - "Халатность"). По двум статьям уголовного кодекса - часть 1 статьи 286 "Превышение должностных полномочий" и статье 293 "Халатность" - к уголовной ответственности будет привлечен и бывший директор лесхоза, который незаконно выдал разрешение вырубку леса.

Сейчас все работы по незаконной вырубке приостановлены. Сотрудникам милиции предстоит разобраться во всех деталях этого дела, в том числе, выявить каналы продажи незаконно добытой древесины.