В целях обеспечения законности в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ в прокуратуре Республики Калмыкия (РК) создана рабочая группа, в которую включены заместитель прокурора республики, оперативные работники структурных подразделений прокуратуры республики, а также межведомственная рабочая группа с участием представителей правоохранительных органов, Народного хурала (парламента) РК, правительства РК, администрации главы РК, Избирательной комиссии РК, сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калмыкии.

В августе - сентябре 2007 года в ходе проведения проверки исполнения законодательства о государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" прокурорами восьми районов республики (Городовиковский, Кетченеровский, Лаганский, Малодербетовский, Сарпинский, Целинный, Черноземельский, Яшкульский) было выявлено, что в нарушение п.п. 16,17 ст. 20 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и ст. 15 ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации" помещения, в которых располагаются территориальные избирательные комиссии и комплексы средств автоматизации ГАС "Выборы", не оборудованы охранной сигнализацией, автономной пожарной сигнализацией, распашными оконными решетками, наружное освещение при входе в данные помещения отсутствует. В целях устранения выявленных нарушений прокурорами указанных районов были внесены представления в адрес глав администраций районных муниципальных образований.

Проведенной в октябре 2007 года прокуратурой г. Элисты проверкой установлено, что УВД г. Элисты был разработан План организационно-практических мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы, в соответствии с которым предусмотрено проведение комплексного обследования помещений, предоставленных для избирательных участков. Между тем было выявлено, что по состоянию на 25.10.07 г. УВД г. Элисты было обследовано лишь пять из 60 таких помещений. При этом указанные пять помещений не были приспособлены для хранения избирательных бюллетеней. В связи с указанным прокурором г. Элисты в адрес начальника УВД внесено представление об устранении нарушений закона.