На завершившемся в Санкт-Петербурге чемпионате России по дзюдо красноярцы завоевали четыре медали. Три из них на счету мужчин и одна медаль пополнила копилку Натальи Соколовой, которая выиграла бронзу в супертяжелом весе.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в Крайспорте, Илья Дунцис взял серебро в весе до 66 килограммов. В финал категории до 90 килограммов пробился и Павел Базанов, однако в борьбе за золото красноярский дзюдоист уступил, ограничившись серебряной медалью. Следует отметить, что до этого высшим достижением Павла Базанова было лишь первое место на чемпионате Сибири, так что нынешнее серебро чемпионата России - безусловный успех.

Сенсацией завершились соревнования в мужской "абсолютке", в финал которой вышли зеленогорец Дмитрий Стерхов и кабардинец Артур Хурсинов. Причем оба финалиста на пути к решающему поединку одолели москвичей - более тяжелого, чем Стерхов, Олега Хорпякова и весьма титулованного Александра Михайлина соответственно. В финале Дмитрий Стерхов победил представителя Кабардино-Балкарии и стал абсолютно сильнейшим дзюдоистом России! Нельзя не отметить, что победа Дмитрия Стерхова по-своему уникальна. Сам Дмитрий выступает в более легком весе - до 100 килограммов, в котором он проиграл свой поединок за бронзу. А вот в более тяжелом весе - "абсолютке", он стал победителем.