Эдуард Россель 25 февраля в губернаторской резиденции провел встречу с официальной делегацией Чешской республики, прибывшей в Свердловскую область с рабочим визитом. Делегацию возглавляет заместитель министра промышленности и торговли Чехии Вацлав Петржичек. Эдуард Россель рассказал чешским партнерам о социально-экономическом положении Свердловской области, об утвержденной концепции развития и размещения производительных сил в нашей области на период до 2015 года.

Губернатор заметил, что наши взаимовыгодные контакты после открытия в Екатеринбурге генерального консульства Чехии стали динамично развиваться. По итогам минувшего года товарооборот между Свердловской областью и Чехией достиг 11 миллионов долларов. Это уже неплохой показатель, хотя перспективы нашего сотрудничества далеко не исчерпаны.

Наглядный пример развития нашего сотрудничества демонстрирует чешская компания "Алта", которая подписала с Уралмашзаводом контракт на поставку оборудования и модернизацию станков. Под него чешским банком выделена кредитная линия на сумму в 2,5 миллиона долларов. А вчера "Алта" подписала ещё один контракт - теперь с Уралвагонзаводом. Эдуард Россель обратил внимание на большую возможность сторон по технологическому переоснащению машиностроительных предприятий. Тот же Уралвагонзавод сегодня серьезно работает над производством дорожно-строительной техники, трактора, современного электровоза. Эти работы могут проводиться совместно, тем более, что фирма "Шкода" проявляет к ним интерес.

Губернатор предложил рассмотреть возможность создания совместного предприятия. Вацлав Петржичек выразил удовлетворение развитием наших взаимоотношений, заметив, что чешское правительство ориентируется исключительно на сотрудничество с российскими регионами. В этой работе особое внимание уделяется Свердловской области, с которой накоплен большой опыт партнерских отношений.

Глава официальной чешской делегации подтвердил, что в сентябре 2003 года в Свердловской области пройдет большая выставка продукции предприятий Чехии. Во встрече с Эдуардом Росселем приняли участие - чрезвычайный и полномочный посол Чешской республики в РФ Ярослав Башта, генеральный консул Чехии в Екатеринбурге Петр Синкула, заведующий торгово-экономическим отделом посольства Чехии в Москве Владимир Ремек, который 25 лет тому назад стал первым чехословацким летчиком-космонавтом, совершившим полет в космос на космическом корабле "Союз-28".